A família Sarney e alguns aliados reforçam substancialmente uma lista de 133 parlamentares eleitos para o biênio 2007-2010 que possuem alguma ligação com empresas de comunicação, sejam como donos ou tendo parente como dono. A listagem de donos de rádios e TVs foi elaborada pela Agência Repórter Social, com base em informações do TSE, UNB e Instituto de Pesquisas e Estudos em Comunicação.

Eis a lista:

Senadores

Alberto Silva (PMDB-PI)

Rede JHJ de Radiodifusão FM, de Parnaíba

Antonio Carlos Magalhães (morreu) (PFL-BA)

Empresa Televisão Bahia

TV Subaé

Rádio Antena 1, de Ribeira do Pombal AM

Televisão Conquista, de Vitória da Conquista

Antonio Carlos Valadares (PSB-SE)

Empresa Sergipana de Radiodifusão FM, de Simão Dias

Garibaldi Alves (PMDB-RN)

Rádio Cabugi do Seridó

Rádio Jardim do Seridó AM

Televisão Cabugi

Rádio Baixaverde AM, de João Câmara

União Caxeiral AM, de Lajes

Rádio Difusora AM, de Mossoró

Rádio Cabugi AM, de Natal

Rádio Santa Cruz AM, de Santa Cruz

Rádio Trampolim da Vitória FM, de Parnamirim

TV Ponta Negra, de Natal

TV Cabuginet Comunicações, de Natal

César Borges (PFL-BA)

Rádio Rio Novo FM, de Ipiau

Rádio Aimoré FM, de Piritiba

Edison Lobão (PFL-MA)

Rádio Guarajara, de Barra do Corda

Rádio Imperatriz Sociedade AM

Rádio e TV Difusora AM, FM, OT e TV de São Luís

Efraim Morais (PFL-PB)

Rádio Vale do Sabugi FM, de Santa Luzia

Fernando Collor (PRTB-AL)

Rádio Clube de Alagoas

TV Gazeta

Rádio Gazeta

João Tenório (PSDB-AL)

TV Pajuçara

TV Gazeta

Rádio Jornal de Hoje FM, de Maceió

José Agripino (PFL-RN)

Rádio Ouro Branco

Rádio Santa Cruz

Rádio Libertadora

Tropical Comunicações

Radio Libertadora Mossoerense

Trairy Ltda.

José Maranhão (PMDB-PB)

Rádio Serrana, de Araruna

Rádio Serrrana AM, de Ararauna

Mão Santa (PMDB-PI)

Rádio Iguaçu AM, de Parnaíba

Maria do Carmo Alves (PFL-SE)

Rádio Jornal de Estância FM

Rádio Jornal de Sergipe AM, de Aracaju

Rádio e Televisão Aracaju FM

Rádio Jornal de Própria FM

Reginaldo Duarte (PSDB-CE)

Rádio Vale do Cariri AM e FM, de Juazeiro do Norte

Roseana Sarney (PFL-MA)

TV Mirante

Rádio Mirante

Rádio Interior AM, de Caxias

Rádio Interior AM, de Pinheiro

Rádio Mirante do Maranhão AM, de Imperatriz

Rádio Mirante do Maranhão FM, de Timon

Rádio Difusora FM, de Timon

TV Itapicuru, de Codó

TV Mirante do Maranhão, de Imperatriz

Tasso Jereissati (PSDB-CE)

Jangadeiro Comunicações

TV Jangadeiro

José Sarney (PMDB-AP)

TV Mirante

Rádio Mirante

Rádio Interior AM, de Caxias (MA)

Rádio Interior AM, de Pinheiro (MA)

Rádio Mirante do Maranhão AM, de Imperatriz (MA)

Rádio Mirante do Maranhão FM, de Timon (MA)

Rádio Difusora de Timon FM

TV Itapicuru, de Codó (MA)

TV Mirante do Maranhão, de Imperatriz (MA)

Mozarildo Cavalcanti (PTB-RR)

Rede Tropical de Comunicação FM, de Boa Vista

TV Rede Tropical de Comunicação

Romero Jucá (PMDB-RR)

Serra Negra Radiodifusão FM, de Bezerros (PE)

Antero Paes de Barros (PSDB-MT)

Rede JHJ FM, de Parnaíba (PI)

Jayme Campos (PFL-MT)

Rádio Indústria, de Várzea Grande

Eduardo Azeredo (PSDB-MG)

Rádio Montense, de Santo Antônio do Monte

Marcelo Crivella (PRB-RJ)

TV Cabrália, em Itabuna (BA)

TV Record de Franca (SP)

Wellington Salgado (PMDB-MG)

Rede Vitoriosa de Comunicações

Rádio Hit-Parade

Flávio Arns (PT-PR)

Sociedade Radiodifusora Eldorado Catarinense, de Criciúma

Rádio Hulha Negra AM, de Criciúma

Rádio Floresta Verde AM, de Joinville

Rádio Guararema AM, de São José (SC)

Sistema Interativo de Comunicação FM, de Ararangu

Rádio Som Maior FM, de Criciúma

Jorge Bornhausen (PFL-SC)

Rádio Difusora AM, de Itajaí

Leonel Pavan (PSDB-SC)

Radiodifusão Rodesindo Pavan, de Balneário Camboriú

Deputados Federais

Fábio Souto (PFL-BA)

Camacanense de Rádio de Difusão Ltda

José Rocha (PFL-BA)

Rádio Rio Alegre Radiodifusão

Rádio Rio Corrente

Jusmari Oliveira (PFL-BA)

Rádio Cidade, de Luiz Eduardo Magalhães

Marcos Medrado (PDT-BA)

Rádio Cidade de Itapetinga

Rádio Clube de Valença

Rádio Valença FM

Roberto Britto (PP-BA)

Rádio Cidade Sol

Aníbal Gomes (PMDB-CE)

Rádio Difusora Vale do Acaraú

José Gerardo (PMDB-CE)

Rádio Metropolitana de Fortaleza

Rádio Caiçara

Léo Alcântara (PSDB-CE)

Rádio São Gonçalo FM

Manoel Salviano (PSDB-CE)

Rádio Progresso, de Juazeiro do Norte

Rádio Vale do Cariri, de Juazeiro do Norte

Mauro Benevides (PMDB-CE)

Rádio Club

Carlos Brandão Jr. (PSDB-MA)

Rádio e Televisão Nova Era Ltda

José Sarney Filho (PV-MA)

TV Mirante

Rádio Mirante

Pedro Fernandes (PTB-MA)

Rádio Difusora, de Mossoró

Sistema Maranhense de Radiodifusão

Armando Abílio (PSDB-PB)

Rádio Esperança

Rádio Cidade de Esperança

Damião Silva (PL-PB)

Sistema Rainha de Comunicação

Rádio Santa Rita

Marcondes Gadelha (PTB-PB)

Rádio Jornal de Sousa

Sistema Regional de Comunicação

Edgar Moury (PMDB-PE)

Globo Cabo

Inocêncio Oliveira (PL-PE)

Rede Nordeste de Comunicação Ltda (TV Asa Branca), de Caruaru

Rádio A Voz do Sertão, de Serra Talhada

José Mendonça (PFL-PE)

Rádio Jornal do Comercio Brasil

TV Jornal do Comercio Brasil

Rádio Bitury Brasil

Luiz Gonzaga Patriota (PSB-PE)

Rede Com. Vale das Uvas

Radio Sertânia FM

Rede de Com.

Átila Lira (PSDB-PI)

Rádio Chapada do Corisco

Julio César Lima (PFL-PI)

Rádio Boa Esperança, de Guadalupe

Mussa Demes (PFL-PI)

Rádio Chapada do Corisco

Rádio Vale do Pajeú

Felipe Maia (PFL-RN) (Filho do Agripino Maia

Rádio A Voz do Seridó

Rádio Curimatau, de Nova Cruz

Tropical Produções

Henrique Alves (PMDB-RN)

Rádio Jardim do Seridó

Televisão Cabugi

Sandra Rosado (PSB-RN)

Rádio Resistência, de Mossoró

Albano Franco (PSDB-SE)

Rádio e Televisão de Sergipe S/A

José Carlos Machado (PFL-SE)

FM Itabaiana

Elcione Barbalho (PMDB-PA)

RBA – Rede Brasil Amazonia de TV

Rádio Clube do Pará

Rádio Carajás

Gerson Peres (PP-PA)

Rádio Tocantins

Jader Barbalho (PMDB-PA)

Rádio Clube do Pará PRC5

Belém Rádio Difusão

Carajás FM

RBA – Rede Brasil Amazônia de TV

Luciano Castro (PL-RR)

Rede Tropical de Comunicação

Carlos Leréia (PSDB-GO)

Rádio FM Serra da Mesa, de Minaçu

Rádio Difusora de Imbituba

Bonifácio Andrada (PSDB-MG)

Rádio Correio da Serra, de Barbacena

Humberto Souto (PPS-MG)

Rádio Educadora de Montes Claros

Rádio Educadora de Porteirinha

Jaime Martins Filho (PL-MG)

Rádio Difusora Industrial, de Nova Serrana

João Magalhães (PMDB-MG)

Rádio Concel

José Santana Moreira (PL-MG)

Rádio do Vale Piracicaba FM

Rodrigo de Castro (PSDB-MG)

Medina FM

Alexandre Santos (PMDB-RJ)

Rádio Musical, de Cantagalo

Arolde de Oliveira (PFL-RJ)

Rádio Mundo Jovem

Silvio Lopes Teixeira (PSDB-RJ)

Delta Sociedade Radio Difusão

Antonio Carlos Bulhões (PMDB-SP)

Rádio Continental FM

Rede Mulher de Televisão

Rádio Cultura, de Gravataí

Rádio Metropolitana Santista

Rádio Aratu

Rádio Duarte Coelho FM

Beto Mansur (PP-SP)

PRM

Rádio Cultura FM, de Santos

Rádio Cultura, de São Vicente

Dimas Ramalho (PPS-SP)

Rádio Taquara Branca

Francisco Rossi (PMDB-SP)

Rádio Difusora Oeste

Milton Monti (PL-SP)

Rádio Clube, de São Manuel

Vadão Gomes (PP-SP)

Rádio Alvorada, de Estrela D’Oeste

Rádio e Televisão Estrela

Dilceu Serapico (PP-PR)

Rádio Difusora Paraná

Rádio Cultura Palotinense

Rádio Guairá

Moacir Micheletto (PMDB-PR)

Rádio Jornal de Assis Chateaubriand

Rádio Pitiguara

Odilio Balbinotti (PMDB-PR)

Rádio Educadora

Ricardo Barros (PP-PR)

Rádio Jornal, de Maringá

Empresa Freqüencial Empreendimentos

Nelson Proença (PPS-RS)

Emissoras Reunidas

Rádio Progresso

PMDB, PSDB e PFL têm 67% dos parlamentares com concessão

Bancada da Comunicação – 5% dos 1.059 estaduais eleitos declararam ao TRE ter rádio ou TV.